Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 148

Vanegas Arroyo, Antonio. Colección de Cuadernillos: Teatro - Canciones - Cuentos - Adivinanzas - Cartas - Diálogos - Cocina. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arrollo, finales del Siglo XIX y principios del Siglo XX.
- Galería del Teatro Infantil (7).
- Teatro Infantil (3).
- Nueva Colección de Canciones (3).
- Canciones Modernas (8).
- Colección de Himnos Nacionales.
- El Niño Afortunado. Cuento.
- El Renegado. Cuento Guerrero (2).
- La Hecatombe de Chalchicomula. Cuento Histórico.
- El Pequeño Adivinadorcito.
- Nuevo Oráculo o el Libro del Porvenir.
- Colección de Cartas Amorosas (2).
- Álbum de la Bordadora.
- Muestras para Bordado.
- La Salud en el Hogar (3).
- Por Fingir Espantos. Diálogo Cómico.
- Los Adelantos del Niño Pepe. Diálogo.
- La Cocina en el Bolsillo.
- El Placer de la Niñez. Colección de Monólogos en la Cocina.
- Toros de Puntas. Alcaldada Cómico Lírica.
- Sexta Colección de Canciones.
- Ley de Gallos.
- Colección de Canciones para 1893.
- La Cría de Canarios.
16o. marquilla. Portadas ilustradas por José Guadalupe Posada. Uno con lomo roído en tercio superior. Encuadernados en rústica. Piezas: 44.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote